„Der Lehrgang hat mir hautnah

Wissen aus der Praxis vermittelt –

kompakt, professionell und fundiert.”

Stefan Róta

Postleitzahlbereich 5

Michael Scharf

Firma & Ansprechpartner

PLZ & Ort

Kontakt

Malermeisterbetrieb Hilgers

Georg Hilgers

50169

Kerpen

georg.hilgers-at-gmx.net

Fon 0163 – 42 74 722

Planungsbüro BWB

Wolfgang Baxpehler

50226

Frechen

info-at-bwb-planung.de

Fon 02234 – 430 97 90

Fliesen Scholl

Josef Scholl

50226
Frechen

info-at-fliesenscholl.de

Fon 02234 – 310 10

Gottfried Holtermüller

50354

Hürth

gottfried.holtermueller-at-koeln.de

Fon 02233 – 71 29 61

Marx Malermeister

Frank Marx

50354

Hürth

info-at-maler-marx.de

Fon 02233 – 92 81 17

AS-Service

Andreas Schmid

50374

Erftstadt

info-at-service-as.com

Fon 02235 – 13 80

houseworker

Stefan Róta

50374
Erftstadt

s.rota-at-houseworker.net

Fon 02235 – 98 83 05

Lienenlüke + Reinsch

Ingo Wolter

50677

Köln

wolter@lienenlueke-reinsch.de

Fon 0221 – 93 70 31 59

Arlt Ingenieurbau

Karsten Arlt

50735

Köln

arlt-at-netcologne.de

Fon 0221 – 346 79 40

Tischlerei Pesch

Heiner Pesch

50829

Köln

info-at-pesch-tischlerei.de

Fon 0221 – 59 16 52

Haus & Wohnung Service

Dirk Jakobi

50858

Köln

dirk-jakobi-at-netcologne.de

Fon 0221 – 948 36 20

Baukraft Naturbaustoffe

Karl Schmitz

50859

Köln

schmitz-at-baukraft-koeln.com

Fon 0221 – 950 33 10

Moderne Raum- und Fassadengestaltung

Michael Breuer

50997

Köln

m.breuer-at-raumgestaltung-breuer.de

Fon 02233 – 713 56 58

Bernd Ackermann

Bernd Ackermann

51069

Köln

ackermann.bernd-at-web.de

Fon 0221 – 680 54 10

Grilec

Michael Grilec

51399

Burscheid

michael.grilec-at-t-online.de

Fon 02174 – 49 98 99

PB Trocknungstechnik

Peter Bäumer

51429

Berg. Gladbach

info-at-pb-trocknungstechnik.de

Fon 02204 – 42 36 45

HKS Projekt GmbH

51429

Berg. Gladbach

hks-gmbh-at-web.de

Fon 02204 – 98 20 21

Schützen – Erhalten – Sanieren

Uwe Ludwig

51503

Rösrath

malerludwig-at-arcor.de

Fon 02268 – 76 13

Dachdeckerei Hans Spiegel

Mark Lukowitz

51515

Kürten

info-at-dachdeckerei-spiegel.de

Fon 02205 – 920 25 25

Friedrich Esser

Friedrich Esser

51519

Odenthal

f.esser-at-femd.de

Fon 0176 – 12 777 920

BSM Dieter Mecke

Dieter Mecke

51580

Reichshof

betrieb-at-schornsteinfeger-mecke.de

Fon 0160 – 155 29 65

Wasserfuhr Austrocknungen

Volker Scheider

51688

Wipperfürth

volker.scheider-at-freenet.de

Fon 0176 – 38 80 13 17

BSM Dieter Mecke

Sabine Roy

sabine_roy-at-t-online.de

Fon –

AFK Bauunternehmung

Andreas Frühling

51674

Wiehl

afk@t-online.de

Fon 02262 – 69 95 55

Marx Services

Holger Marx

53117
Bonn

info-at-marx-services.de

Fon 0163 – 870 91 70

Malerbetrieb Reinert

Sebastian Weber

53175

Bonn

weber-at-bruno-reinert.de

Fon 0228 – 36 99 505

Radomir Vasko

53179

Bonn

radekvasko-at-gmx.net

Fon 0228 – 85 09 96 46

BW-Dämmtechnik

Bernd Krause

53332

Bornheim

info-at-bw-daemmtechnik.de

Fon 02222 – 99 10 40

Nikel- Komplette Bau-Lösungen

Gerhard Nikel

53340

Meckenheim

info-at-nikel-meckenheim.de

Fon 02225 – 70 68 10

Malermeister Peter Luhmer

Peter Luhmer

53343

Wachtberg

malerluhmer-at-t-online.de

Fon 0228 – 85 69 92

SAMORE Jörg Möller GmbH

Jörg Möller

53343

Wachtberg

info-at-samore.net

Fon 0228 – 93 29 98 06

SAMORE Jörg Möller GmbH

Jan-Henning Thiebes

53343

Wachtberg

thiebes8-at-gmx.de

Fon 0163 – 826 10 35

Altbausanierung Klemp

Cornelius Klemp

53359

Rheinbach

cornelius.klemp-at-t-online.de

Fon 02255 – 95 04 40

Malerbetrieb Etscheid
Francois Etscheid

53498
Bad Breising

info-at-malermeister-etscheid.de
Fon 02633 – 47 49 11

Ihr Handwerker
Michael Thiel

53507
Dernau

thiel-mayschoss-at-t-online.de
Fon 0171 – 367 55 25

TBR Weber

Jörg Schmidt

53639

Königswinter

tbrweber-at-aol.com

Fon 02244 – 87 83 98

Dipl.-Ing. Dieter Emmerich

Dieter Emmerich

53773

Hennef

architekt.emmerich-at-gmx.net

Fon 02248 – 47 28

Sanierung Burger

Peter Müller

53773

Hennef

pe-mueller@t-online.de

Fon 02242 – 40 93

Malerbetrieb Kraus

Stefan Kraus

53804

Much

stefankraus.much-at-gmx.de

Fon 02245 – 29 16

Melanie Knobloch

53879

Euskirchen

melanieknobloch-at-gmx.net

Fon 0178 – 83 59 294

Rudolf Knottenberg

53894

Mechernich

rudolf.knottenberg-at-westward.de

Fon 02443 – 904 89 55

Bärbel Niemietz

 

nievertippt-at-gmx.de

Fon -

Oskar Karl

55126

Mainz

oskar-karl-at-mainzkom.de
Fon –

Guido Fendel

55413
Niederheimbach

guido.fendel-at-t-online.de
Fon 06743 – 94 90 25

Zimmermann Bedachungen

Michael Zimmermann

55437

Ockenheim

info-at-mz-dach.de

Fon 06725 – 957 67

Dominic Hoppstädter

55494

Rheinböllen

raumgestaltung.dh-at-t-online.de

Fon 0157 – 31 69 66 55

Pfeiffer Werkstätten
Achim Pfeiffer

56305
Puderbach

info-at-pfeiffer-werkstaetten.de
Fon 02684 – 97 72 80

Dr. Sonnen IfU
Kai Schwarze

56321
Rhens

k.schwarze-at-sonnen-gutachten.de
Fon 0170 – 311 55 46

Thomas Hehn Bautenschutz
Thomas Hehn

56581
Melsbach


Fon 02634 – 75 48

Klode Energie-Impuls e.K.

Patrick Klode

56727

Mayen

klode-at-ke-impuls.de

Fon 02651 – 494 87 90

Energieberatung Langenbach

Andre Langenbach

57072

Siegen

info-at-energieberatung-langenbach.de

Fon 0271 – 38 76 750

Ingenieurbüro Kempf

Heike Kempf

57076

Siegen

info-at-heike-kempf.de

Fon 0171 – 930 46 02

Matthias Diensberg

57589

Pracht

matthias.diensberg-at-icloud.com

02682 – 565 91 84

Dietmar Hottgenroth

57635

Mehren

dhottgenroth-at-t-online.de

Fon 02686 – 98 91 42

Frank Grün

57644

Hattert

grn.frank-at-gmail.com

Fon 02662 – 50 79 102

Stadt Hagen

Ralf Schröer

58089

Hagen

ralf.schroeer-at-stadt-hagen.de

Fon 02331 – 207 2112

Bauunternehmung H. Escher

Katrin Pietzschke

58091

Hagen

info-at-escher-bau.de

Fon 02337 – 83 25

Zimmerei A. Oberste-Berghaus

Andreas Oberste-Berghaus

58095

Hagen

obersteberghaus@unitybox.de

Fon 02331 – 739 84 85

Planungsbüro Pflanz

Thorsten Pflanz

58095

Hagen

info-at-planungsbuero-pflanz.de

Fon 02331 – 306 06 77

KruseBau

Volkmar Kruse

58097

Hagen

krusebau-gmbh-at-arcor.de

Fon 02331 – 473 60 31

Dipl.-Ing. Michael Schulz

Michael Schulz

58119

Hagen

schulz-at-iss-team.de

Fon 02334 – 81 95 15

Bauer Bau

Christian Dukatz

58135

Hagen

info-at-bauerbau.de

Fon 02331 – 385 60

Ewe Bausanierung

Oliver Ewe

58135

Hagen

o-at-ewe-bausanierung.de

Fon 02331 – 204 63 96

Bauunternehmen A. Hertwig

Stefan Nentwig

58089

Hagen

stefan-nentwig-at-web.de

Fon 0178 – 884 83 51

Schreinerei Klein

Klaus Küsel

58256

Ennepetal

klein.en-at-t-online.de

Fon 02333 – 33 86

Malermeister Olaf Dittrich

Olaf Dittrich

58452

Witten

o.dittrich-at-online.de

Fon 02302 – 815 95

Bauservice Heiermann

Harald Heiermann

58453

Witten

heiermann-info-at-arcor.de

Fon 02302 – 20 22 650

Thomas Ihle Gebäudeservice

Thomas Ihle

58454

Witten

ihle.t-at-web.de

Fon 0163 – 500 16 99

Malerbetrieb Volkmar Liebing

Volkmar Liebing

58455

Witten

volkmar.liebing-at-gmx.de

Fon 02302 – 512 76

Renfordt

Guido Oberschelp

58642

Iserlohn

g.oberschelp-at-renfordt.de

Fon 02371 – 936 90

Andrea Blömer

58644

Iserlohn

ab-at-architektur-bloemer.de

Fon –

Derer Bauplanung
Michael Derer

58644

Iserlohn

mderer-at-t-online.de

Fon 0176 – 57 15 17 86

Schulz Bautrocknung

Christian Schulz

58708

Menden

mail-at-schulz-bautrocknung.de

Fon 0171 – 368 55 39

Architekturbüro Dankert

Hartmut Dankert

59063

Hamm

dankert-at-helimail.de

Fon 02381 – 37 52 14

Malermeister Ringkamp

Kai Potschies

59069

Hamm

malerringkamp-at-aol.com

Fon 02385 – 10 55

BAUDIAGEN W. Greindl

Werner Greindl

59071

Hamm

info-at-baudiagen.de

Fon 02381 – 87 00 31

Malerbetrieb Middelmenne

Thorsten Middelmenne

59071

Hamm

info-at-tmiddelmenne.de

Fon 02381 – 876 20 40

geb-trockel

Hubert-Hartmut Trockel

59073

Hamm

info-at-geb-trockel.de

Fon 0170 – 66 76 746

Jurek Trockenbau
Marcin Rekosiewicz

59073
Hamm

post-at-jurek-trockenbau.de
Fon 0172 – 97 37 221

Architektur- & SVbüro Lehmann

Ulrich Lehmann

59174

Kamen

ulrich-at-altbausanierung-lehmann.de

Fon 02307 – 92 53 98

Malerbetrieb Michael Woldt

Michael Woldt

59192

Bergkamen

michael-woldt-at-t-online.de

Fon 02307 – 68 450

Michael Scharf

59227

Ahlen

mljscharf-at-yahoo.de

Fon 0177-7407157

IGES Ingenieurbüro

Rainer Krantz

59368

Werne

rainer.krantz-at-gmx.de

Fon 02389 – 455 60

A. Holtmann Steintechnik

Andreas Holtmann

59379

Selm

info-at-ahs-mauertrocknung.de

Fon 02306 – 538 70

Malermeister Schneider

Sebastian Schneider

59379

Selm

schneider-bork-at-t-online.de

Fon 02592 – 97 95 28

Mike Budzinski

59425

Unna

unna-4853-at-t-online.de

Fon 02303 – 48 53

Frank Schmidt

59469

Ense

innenausbau-at-gmx.de

Fon 02938 – 48 54 67

G. Jüsten Bauunternehmung

Gerhard Jüsten

59494

Soest

g.juesten-at-web.de

Fon 02921 – 76 87 73

Malermeister Frank Prast

Frank Prast

59510

Lippetal

f.prast-at-web.de

Fon 0170 – 294 00 38

Theo Neumann

59556

Lippstadt

theo.neumann-at-t-online.de

Fon 02941 – 72 08 66

Bohm & Glahe

Erwin Glahe

59581

Warstein

info-at-bau-warstein.de

Fon 02902 – 91 25 22

Soester Bau

Lars Ober

59581

Warstein

soesterbaugmbh-at-t-online.de

Fon 02925 – 81 75 92

heihse energieberatung

Wolfgang Heihse

59590

Geseke

wolfgang.heihse-at-t-online.de

Fon 02942 – 57 44 12

Kontakt

Dipl.-Ing. (FH) Architektin
Nina Barzani
barzani@oekozentrum-
nrw.de


Öko-Zentrum NRW GmbH
Sachsenweg 8
59073 Hamm
Tel.: 02381/30220-0
Fax: 02381/30220-30
www.oekozentrum-nrw.de 

Zur Lehrgangsplattform:Moodle

Ausgezeichnet.org